Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus SabbatschulWiki
Hubert Kazmierczak (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Gritschi (Diskussion | Beiträge)
(48 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 9: Zeile 9:
[[Datei:Icon-edit.png|link=]]
[[Datei:Icon-edit.png|link=]]


Wir suchen DICH als Mitarbeiter - trage dich als Fragenersteller ein: [[:Kategorie:2.Viertel 2024|2. Quartal 2024]]
Wir suchen DICH als Mitarbeiter - trage dich als Fragenersteller ein: [[:Kategorie:2. Viertel 2025|2. Quartal 2025]] oder [[:Kategorie:3. Viertel 2025|3. Quartal]]


</div>
</div>
Zeile 29: Zeile 29:


=='''Weltfeldausgabe (Standard)'''==
=='''Weltfeldausgabe (Standard)'''==


{| class="wikitable"  
{| class="wikitable"  
Zeile 59: Zeile 58:
|[https://www.youtube.com/@SeminarSchlossBogenhofen/playlists Sabbatschulgespräch aus Bogenhofen]
|[https://www.youtube.com/@SeminarSchlossBogenhofen/playlists Sabbatschulgespräch aus Bogenhofen]
|[https://www.youtube.com/@SeminarSchlossBogenhofen/playlists Lektionen in Playlist]
|[https://www.youtube.com/@SeminarSchlossBogenhofen/playlists Lektionen in Playlist]
|-
|[[Datei:Benini Paolo.png|76x76px|alternativtext=|zentriert|link=https://wiki.sabbatschule.at/Betrachtungshilfe_von_Paolo_Benini]]
|[[Betrachtungshilfe von Paolo Benini]]
|{{PBCURRENTLESSON}}
|-
|-
|[[Datei:Béatrice Egger.jpg|108x108px|alternativtext=|zentriert|link=https://wiki.sabbatschule.at/Betrachtungshilfe_von_B%C3%A9atrice_Egger]]
|[[Datei:Béatrice Egger.jpg|108x108px|alternativtext=|zentriert|link=https://wiki.sabbatschule.at/Betrachtungshilfe_von_B%C3%A9atrice_Egger]]
Zeile 69: Zeile 64:
|-
|-
|[[Datei:Piesslinger Kurt.png|zentriert|120x120px|alternativtext=|link=https://wiki.sabbatschule.at/Betrachtungshilfe_von_Kurt_Piesslinger]]
|[[Datei:Piesslinger Kurt.png|zentriert|120x120px|alternativtext=|link=https://wiki.sabbatschule.at/Betrachtungshilfe_von_Kurt_Piesslinger]]
|[https://www.youtube.com/@AdventgemeindeFurstenfeld/playlists Betrachtungshilfe von Kurt Piesslinger]
|[https://www.youtube.com/c/AdventgemeindeF%C3%BCrstenfeld/playlists Betrachtungshilfe von Kurt Piesslinger]
|
|
|-
|-
Zeile 77: Zeile 72:
|-
|-
|[[Datei:SSPM.png|zentriert|123x123px|alternativtext=|link=https://wiki.sabbatschule.at/Englischsprachiges_Material]]
|[[Datei:SSPM.png|zentriert|123x123px|alternativtext=|link=https://wiki.sabbatschule.at/Englischsprachiges_Material]]
|[[Englischsprachiges Material|Weiteres englischsprachiges Material]]
|[[Englischsprachiges Material|<big>Weiteres englischsprachiges Material</big>]]
|
|
|}<br />
|}<br />
Zeile 83: Zeile 78:
=='''imWort'''==
=='''imWort'''==


{| class="wikitable"  
{|
|[[Datei:ImWort Cover 2025-2.png|zentriert|230x230px]]
|style="text-align: center;"| Jetzt herunterladen und loslegen: 
Hier wartet das vollständige Studienheft '''imWort als Gratis-PDF''' auf dich. 
 
'''<big>Du musst den 1 Cent Artikel nicht kaufen. Du kannst einfach den Link in der Artikelbeschreibung anklicken und das PDF direkt herunterladen.</big>''' 
 
[https://www.adventistbookcenter.de/imwort-studienheft-2-2025-pdf.html 2. Viertel 2025]
 
[https://www.adventistbookcenter.de/imwort-studienheft-3-2025-pdf.html 3. Viertel 2025]
|-
|-
!Datum
|[[Datei:ImWort Mock up - imWort-3D 1.png|zentriert|229x229px|verweis=https://wiki.sabbatschule.at/Datei:ImWort_Mock_up_-_imWort-3D_1.png]]
!Studienwoche
|style="text-align: center;"| imWort-'''Flipchart-Blätter''' für das gemeinsame Bibelstudium am Sabbat
!Die Bibel. Das Leben. Theologie-Talk
|-
|{{DATECURRENTLESSON}}
|{{CURRENTIWLESSON}}
|[https://hopetv.de/sendungen/die-bibel-das-wort Link]
|-
|{{DATENEXTLESSON}}
|{{NEXTIWLESSON}}
|[https://hopetv.de/sendungen/die-bibel-das-wort Link]
|-
|{{DATENEXTNEXTLESSON}}
|{{NEXTNEXTIWLESSON}}
|[https://hopetv.de/sendungen/die-bibel-das-wort Link]
|}


{|
|[[Datei:ImWort Mock up - imWort-3D 1.png|zentriert|229x229px|verweis=https://wiki.sabbatschule.at/Datei:ImWort_Mock_up_-_imWort-3D_1.png]]
|imWort-'''Flipchart-Blätter''' für das gemeinsame Bibelstudium am Sabbat




2. Viertel 2024: [[Medium:ImWort-Flipchart 2024-2.pdf|Elberfelderübersetzung]]
[[Medium:ImWort-Flipchartblätter 2025-02.pdf|Elberfelderübersetzung]]
|-
|-
|[[Datei:Telegram Messenger.png|zentriert]]
|[[Datei:Telegram Messenger.png|zentriert]]
|Wünscht du dir vielleicht eine Vernetzung unter Gesprächsleitern, die mit imWort arbeiten? Die '''Telegramgruppe''' zur imWort-Sabbatschule dient als Ort des Austauschs, der Diskussionen und des gemeinsamen Lernens. Hier können wir uns gegenseitig inspirieren, Fragen stellen und unser Wissen erweitern. Hier geht es zu unserer Telegram-Gruppe: t.me/imWort
|style="text-align: center;"| Wünscht du dir vielleicht eine Vernetzung unter Gesprächsleitern, die mit imWort arbeiten?
|}<br />
Die '''Telegramgruppe''' zur imWort-Sabbatschule dient als Ort des Austauschs, der Diskussionen und des gemeinsamen Lernens.
Hier können wir uns gegenseitig inspirieren, Fragen stellen und unser Wissen erweitern.
 
Hier geht es zu unserer [http://t.me/imWort Telegram-Gruppe: t.me/imWort]
|}


=='''FID-Ausgabe'''==
=='''FID-Ausgabe'''==
Zeile 121: Zeile 112:
|-
|-
|[[Datei:Elberfelder.png|zentriert|128x128px]]
|[[Datei:Elberfelder.png|zentriert|128x128px]]
|[[Medium:FID Elberfelder 2024-2.pdf|Bibeltexte Elberfelder]]
|[https://go.imwort.com/rqnmsf Bibeltexte Elberfelder Normalformat]
 
[https://go.imwort.com/siljzx Bibeltexte Elberfelder Kleinformat]
|
|
|-
|-
|[[Datei:Lutherrose.svg.png|zentriert|rahmenlos|130x130px]]
|[[Datei:Lutherrose.svg.png|zentriert|rahmenlos|130x130px]]
|[[Medium:FID Luther 2024-2.pdf|Bibeltexte Luther]]
|[https://go.imwort.com/19cldc Bibeltexte Luther]
|
|
|-
|-
|[[Datei:Gute Nachricht.png|zentriert|rahmenlos|120x120px]]
|[[Datei:Gute Nachricht.png|zentriert|rahmenlos|120x120px]]
|[[Medium:FID Gute Nachricht 2024-2.pdf|Bibeltexte Gute Nachricht]]
|[https://go.imwort.com/xerng7 Bibeltexte Gute Nachricht]
|
|
|-
|-
|[[Datei:FID-Studienheft.png|zentriert|140x140px|alternativtext=]]
|[[Datei:FID-Studienheft.png|zentriert|140x140px|alternativtext=]]
|[[Medium:FID Sabbatfragen 2024-2.docx|Fragen für das Bibelgespräch]]
|[https://go.imwort.com/yrc663 Fragen für das Bibelgespräch]
|
|
|-
|-
|<br />[[Datei:DBDL Fabian Maier.png|alternativtext=|zentriert|250x250px]]
|<br />[[Datei:DBDL Fabian Maier.png|alternativtext=|zentriert|250x250px]]
|[http://www.diebibel-dasleben.de/ '''die BIBEL. das LEBEN. mit Fabian Maier. Video - Audio - PDF''']
|[http://www.diebibel-dasleben.de/ die BIBEL. das LEBEN. mit Fabian Maier. Video - Audio - PDF]
|
|
|}
|}
Zeile 171: Zeile 164:
| style="height:100px; width:500px; text-align:center;" |[[Datei:Stimme der Hoffnung.png|zentriert|177x177px|alternativtext=|link=https://adventisten.de/aktuelles/adventist-mission]]
| style="height:100px; width:500px; text-align:center;" |[[Datei:Stimme der Hoffnung.png|zentriert|177x177px|alternativtext=|link=https://adventisten.de/aktuelles/adventist-mission]]
|- style="vertical-align:middle;"
|- style="vertical-align:middle;"
| style="height:50px; width:500px; text-align:center;" |2. Viertel 2024
| style="height:50px; width:500px; text-align:center;" |für [[Medium:Missionsheft Kinder 2025-02.pdf|Kinder]]
für [[Medium:Missionslesung Kinder 2024-2.pdf|Kinder]]
für [[Medium:Missionsheft Erwachsene 2025-02.pdf|Erwachsene]]
 
für [[Medium:Missionslesung Erwachsene 2024-2.pdf|Erwachsene]]
| style="height:50px; width:500px; text-align:center;" |'''[https://adventisten.de/aktuelles/adventist-mission "Mission heute" Videos zum aktuellen Viertel]'''
| style="height:50px; width:500px; text-align:center;" |'''[https://adventisten.de/aktuelles/adventist-mission "Mission heute" Videos zum aktuellen Viertel]'''
|}
|}
Zeile 194: Zeile 185:
[[Datei:Icon-info.png|link=]]
[[Datei:Icon-info.png|link=]]


Hast du schon unser [[Archiv]] gesehen? Oder die [[Links|Links auf andere hilfreiche Seiten]] und unsere [[SabbatschulWiki:Nutzungsbedingungen|Nutzungsbedingungen]]?
Hast du schon unser [[Lektionsthemen|Archiv]] gesehen?  
 
Oder die [[Links|Links auf andere hilfreiche Seiten]] und unsere [[SabbatschulWiki:Nutzungsbedingungen|Nutzungsbedingungen]]?


</div>
</div>

Version vom 13. Juni 2025, 15:42 Uhr

Wir suchen DICH als Mitarbeiter - trage dich als Fragenersteller ein: 2. Quartal 2025 oder 3. Quartal

Du möchtest up to date bleiben? Hier geht’s zur Newsletteranmeldung!

Weltfeldausgabe (Standard)

Datum Wiki Bibeltexte EGW Zitate
13.12.2025 Wiki-Fragen 11 Bibeltexte 11 EGW Zitate
20.12.2025 Wiki-Fragen 12 Bibeltexte 12 EGW Zitate
27.12.2025 Wiki-Fragen 13 Bibeltexte 13 EGW Zitate
Sabbatschulgespräch aus Bogenhofen Lektionen in Playlist
Betrachtungshilfe von Béatrice Egger Lektion 11
Betrachtungshilfe von Kurt Piesslinger
Hier findest du Powerpoint-Präsentationen zur wöchentlichen Sabbatschullektion, die von Sergio Fustero und Eunice Laveda (STA-Mitglieder in Spanien) erstellt werden.
Weiteres englischsprachiges Material


imWort

Jetzt herunterladen und loslegen:

Hier wartet das vollständige Studienheft imWort als Gratis-PDF auf dich.

Du musst den 1 Cent Artikel nicht kaufen. Du kannst einfach den Link in der Artikelbeschreibung anklicken und das PDF direkt herunterladen.

2. Viertel 2025

3. Viertel 2025

imWort-Flipchart-Blätter für das gemeinsame Bibelstudium am Sabbat


Elberfelderübersetzung

Wünscht du dir vielleicht eine Vernetzung unter Gesprächsleitern, die mit imWort arbeiten?

Die Telegramgruppe zur imWort-Sabbatschule dient als Ort des Austauschs, der Diskussionen und des gemeinsamen Lernens. Hier können wir uns gegenseitig inspirieren, Fragen stellen und unser Wissen erweitern.

Hier geht es zu unserer Telegram-Gruppe: t.me/imWort

FID-Ausgabe

Betrachtungshilfe von Christian Knoll Lektion 11
Bibeltexte Elberfelder Normalformat

Bibeltexte Elberfelder Kleinformat

Bibeltexte Luther
Bibeltexte Gute Nachricht
Fragen für das Bibelgespräch

die BIBEL. das LEBEN. mit Fabian Maier. Video - Audio - PDF



Menschen suchen und finden

Menschen gewinnen, integrieren und ausbilden


A) Bibelstunden

B) Kleingruppen

C) Jüngerschaft



Missionsberichte - PDF Mission heute - Videos
für Kinder

für Erwachsene

"Mission heute" Videos zum aktuellen Viertel


Weiteres Material auf extra Seiten:

Generalkonferenz: Methoden des Bibelstudiums
Masterpiece - Entdecke die Schönheit und Tiefe der Bibel


Noch mehr Infos

Hast du schon unser Archiv gesehen?

Oder die Links auf andere hilfreiche Seiten und unsere Nutzungsbedingungen?

Wo bekomme ich noch mehr Ideen für das Bibelgespräch her?