Lektionsthemen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SabbatschulWiki
Tobi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier findest du die zukünftigen Themen der Sabbatschul-Betrachtung, die von der [https://absg.adventist.org/scope-and-sequence Generalkonferenz] herausgegeben werden: | Hier findest du die zukünftigen Themen der Sabbatschul-Betrachtung, die von der [https://absg.adventist.org/scope-and-sequence Generalkonferenz] herausgegeben werden: | ||
Zeile 5: | Zeile 4: | ||
*Bitte beachte auch, dass die folgenden Informationen nur das Thema widerspiegeln, das für die jeweiligen Quartale betrachtet wird und nicht immer den exakten Titel der Lektion selbst darstellt. | *Bitte beachte auch, dass die folgenden Informationen nur das Thema widerspiegeln, das für die jeweiligen Quartale betrachtet wird und nicht immer den exakten Titel der Lektion selbst darstellt. | ||
==Weltfeld | == Zukünftige Themen - Weltfeld == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Jahr | !Jahr | ||
Zeile 14: | Zeile 12: | ||
!4. Viertel | !4. Viertel | ||
|- | |- | ||
| | |[[:Kategorie:Jahr 2024|2024]] | ||
| | |[[:Kategorie:1. Viertel 2024|Das Psalmbuch]] | ||
| | |[[:Kategorie:2. Viertel 2024|Der Große Kampf]] | ||
| | |[[:Kategorie:3. Viertel 2024|Das Markusevangelium]] | ||
| | |[[:Kategorie:4. Viertel 2024|Das Johannesevangelium]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[:Kategorie:Jahr 2025|2025]] | ||
| | |[[:Kategorie:1. Viertel 2025|Liebe und Gerechtigkeit in der Bibel]] | ||
| | |[[:Kategorie:2. Viertel 2025|Wie studiere ich Prophezeiungen und inspirierte Schriften?]] | ||
|Das | |[[:Kategorie:3. Viertel 2025|Das 2. Buch Mose]] | ||
|Das | |[[:Kategorie:4. Viertel 2025|Das Buch Josua]] | ||
|- | |- | ||
| | |2026 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== | == Archiv - alte Lektionsthemen == | ||
=== Alte Lektionsthemen - deutsche Titel === | |||
Die deutschen Lektionshefte findest du hier: https://sabbath-school.adventech.io/ | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Jahr | !Jahr | ||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
!4. Viertel | !4. Viertel | ||
|- | |- | ||
| | |[[:Kategorie:Jahr 2012|2012]] | ||
|Haushalterschaft | | - | ||
|Die | | - | ||
| | | - | ||
| | |[[:Kategorie:4. Viertel 2012|Wachsen in Christus]] | ||
|- | |||
|[[:Kategorie:Jahr 2013|2013]] | |||
|[[:Kategorie:1. Viertel 2013|Ursprung und Anfang]] | |||
|[[:Kategorie:2. Viertel 2013|Große Lehren von kleinen Propheten]] | |||
|[[:Kategorie:3. Viertel 2013|Erweckung und Reformation]] | |||
|[[:Kategorie:4. Viertel 2013|Das Heiligtum]] | |||
|- | |||
|[[:Kategorie:Jahr 2014|2014]] | |||
|[[:Kategorie:1. Viertel 2014|Jüngerschaft]] | |||
|[[:Kategorie:2. Viertel 2014|Jesus und sein Gesetz]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[:Kategorie:Jahr 2015|2015]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[:Kategorie:Jahr 2016|2016]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[:Kategorie:4. Viertel 2016|Das Buch Hiob]] | |||
|- | |||
|[[:Kategorie:Jahr 2017|2017]] | |||
|[[:Kategorie:1. Viertel 2017|Der Heilige Geist und das geistliche Leben]] | |||
|[[:Kategorie:2. Viertel 2017|'Weide meine Schafe' erster und zweiter Petrusbrief]] | |||
|[[:Kategorie:3. Viertel 2017|Das Evangelium im Galaterbrief]] | |||
|[[:Kategorie:4. Viertel 2017|Erlösung allein aus dem Glauben: Der Römerbrief]] | |||
|- | |||
|[[:Kategorie:Jahr 2018|2018]] | |||
|[[:Kategorie:1. Viertel 2018|Haushalterschaft: Motive des Herzens]] | |||
|[[:Kategorie:2. Viertel 2018|Die Apostelgeschichte]] | |||
|[[:Kategorie:3. Viertel 2018|Die Apostelgeschichte]] | |||
|[[:Kategorie:4. Viertel 2018|Einheit in Christus]] | |||
|- | |- | ||
| | |[[:Kategorie:Jahr 2019|2019]] | ||
| | |[[:Kategorie:1. Viertel 2019|Offenbarung]] | ||
| | |[[:Kategorie:2. Viertel 2019|Familienzeiten]] | ||
| | |[[:Kategorie:3. Viertel 2019|Sozialer Dienst]] | ||
| | |[[:Kategorie:4. Viertel 2019|Esra/Nehemia]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[:Kategorie:Jahr 2020|2020]] | ||
|[[:Kategorie:1. Viertel 2020|Das Buch Daniel]] | |||
|[[:Kategorie:2. Viertel 2020|Die Bibel auslegen]] | |||
|[[:Kategorie:3. Viertel 2020|Freunde für Gott gewinnen: Die Freude, an seiner Mission mitzuwirken]] | |||
|[[:Kategorie:4. Viertel 2020|Erziehung]] | |||
|- | |- | ||
| | |[[:Kategorie:Jahr 2021|2021]] | ||
| | |[[:Kategorie:1. Viertel 2021|Jesaja]] | ||
| | |[[:Kategorie:2. Viertel 2021|Die Verheißung – Gottes ewiger Bund]] | ||
| | |[[:Kategorie:3. Viertel 2021|In Christus ruhen]] | ||
| | |[[:Kategorie:4. Viertel 2021|5. Buch Mose]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[:Kategorie:Jahr 2022|2022]] | ||
|Das Buch | |[[:Kategorie:1. Viertel 2022|Der Hebräerbrief]] | ||
| | |[[:Kategorie:2. Viertel 2022|Das erste Buch Mose]] | ||
| | |[[:Kategorie:3. Viertel 2022|Im Schmelztiegel mit Christus]] | ||
|[[:Kategorie:4. Viertel 2022|Der Zustand der Toten]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[:Kategorie:Jahr 2023|2023]] | ||
| | |[[:Kategorie:1. Viertel 2023|Haushalterschaft]] | ||
|Die | |[[:Kategorie:2. Viertel 2023|Die dreifache Engelsbotschaft]] | ||
| | |[[:Kategorie:3. Viertel 2023|Der Epheserbrief]] | ||
| | |[[:Kategorie:4. Viertel 2023|Bibelfiguren als gegenkulturelle und missionarische Charaktere]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[:Kategorie:Jahr 2024|2024]] | ||
|Der | |[[:Kategorie:1. Viertel 2024|Das Psalmbuch]] | ||
|Das | |[[:Kategorie:2. Viertel 2024|Der Große Kampf]] | ||
| | |[[:Kategorie:3. Viertel 2024|Das Markusevangelium]] | ||
| | |[[:Kategorie:4. Viertel 2024|Das Johannesevangelium]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Alte Lektionsthemen - imWort== | === Alte Lektionsthemen - imWort === | ||
Die imWort Themen findest du hier: https://sabbath-school.adventech.io/ | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Jahr | !Jahr | ||
Zeile 112: | Zeile 143: | ||
|Der Zustand der Toten | |Der Zustand der Toten | ||
|- | |- | ||
|2023 | |||
|Haushalterschaft | |||
|Die dreifache Engelsbotschaft | |||
|Levitikus - das 3. Buch Mose | |||
|Adventgeschichte | |||
|} | |} | ||
==Alte Lektionsthemen - englische Titel== | === Alte Lektionsthemen - englische Titel === | ||
'''Dich interessieren Lektionsthemen von ganz früher? Kein Problem.''' | '''Dich interessieren Lektionsthemen von ganz früher? Kein Problem.''' | ||
* Lektionsthemen ab 1886 [https://www.adventistarchives.org/sabbathschoollessons findest du hier] (in englischer Sprache). | * Lektionsthemen ab 1886 [https://www.adventistarchives.org/sabbathschoollessons findest du hier] (in englischer Sprache). | ||
* Lektionsthemen von 2003 bis zur Gegenwart [https://www.adultbiblestudyguide.org/archives#lessons findest du hier] (in englischer Sprache). | * Lektionsthemen von 2003 bis zur Gegenwart [https://www.adultbiblestudyguide.org/archives#lessons findest du hier] (in englischer Sprache). |
Aktuelle Version vom 30. Juni 2024, 13:52 Uhr
Hier findest du die zukünftigen Themen der Sabbatschul-Betrachtung, die von der Generalkonferenz herausgegeben werden:
- Bitte beachte, dass die Informationen über zukünftige Themen nicht endgültig sind und sich ändern können.
- Bitte beachte auch, dass die folgenden Informationen nur das Thema widerspiegeln, das für die jeweiligen Quartale betrachtet wird und nicht immer den exakten Titel der Lektion selbst darstellt.
Zukünftige Themen - Weltfeld
Jahr | 1. Viertel | 2. Viertel | 3. Viertel | 4. Viertel |
---|---|---|---|---|
2024 | Das Psalmbuch | Der Große Kampf | Das Markusevangelium | Das Johannesevangelium |
2025 | Liebe und Gerechtigkeit in der Bibel | Wie studiere ich Prophezeiungen und inspirierte Schriften? | Das 2. Buch Mose | Das Buch Josua |
2026 |
Archiv - alte Lektionsthemen
Alte Lektionsthemen - deutsche Titel
Die deutschen Lektionshefte findest du hier: https://sabbath-school.adventech.io/
Alte Lektionsthemen - imWort
Die imWort Themen findest du hier: https://sabbath-school.adventech.io/
Jahr | 1. Viertel | 2. Viertel | 3. Viertel | 4. Viertel |
---|---|---|---|---|
2021 | Auf Deutsch nicht verfügbar | Auf Deutsch nicht verfügbar | Gottes Willen erkennen | 5. Buch Mose |
2022 | Der Hebräerbrief | Jakobus | Sabbat | Der Zustand der Toten |
2023 | Haushalterschaft | Die dreifache Engelsbotschaft | Levitikus - das 3. Buch Mose | Adventgeschichte |
Alte Lektionsthemen - englische Titel
Dich interessieren Lektionsthemen von ganz früher? Kein Problem.
- Lektionsthemen ab 1886 findest du hier (in englischer Sprache).
- Lektionsthemen von 2003 bis zur Gegenwart findest du hier (in englischer Sprache).