Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus SabbatschulWiki
Gritschi (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Gritschi (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
(29 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 9: Zeile 9:
[[Datei:Icon-edit.png|link=]]
[[Datei:Icon-edit.png|link=]]


Wir suchen DICH als Mitarbeiter - trage dich als Fragenersteller ein: [[:Kategorie: [[:Kategorie:2. Viertel 2025|2. Quartal 2025]]
Wir suchen DICH als Mitarbeiter - trage dich als Fragenersteller ein: [[:Kategorie:4. Viertel 2025|4. Quartal]]


</div>
</div>
Zeile 29: Zeile 29:


=='''Weltfeldausgabe (Standard)'''==
=='''Weltfeldausgabe (Standard)'''==


{| class="wikitable"  
{| class="wikitable"  
Zeile 73: Zeile 72:
|-
|-
|[[Datei:SSPM.png|zentriert|123x123px|alternativtext=|link=https://wiki.sabbatschule.at/Englischsprachiges_Material]]
|[[Datei:SSPM.png|zentriert|123x123px|alternativtext=|link=https://wiki.sabbatschule.at/Englischsprachiges_Material]]
|[[Englischsprachiges Material|Weiteres englischsprachiges Material]]
|[[Englischsprachiges Material|<big>Weiteres englischsprachiges Material</big>]]
|
|
|}<br />
|}<br />


=='''imWort'''==
=='''imWort'''==
{| class="wikitable"
|-
!Datum
!Studienwoche
|-
|{{DATECURRENTLESSON}}
|{{CURRENTIWLESSON}}
|-
|{{DATENEXTLESSON}}
|{{NEXTIWLESSON}}
|-
|{{DATENEXTNEXTLESSON}}
|{{NEXTNEXTIWLESSON}}
|}


{|
{|
|[[Datei:ImWort Cover 2025-2.png|zentriert|230x230px]]
|[[Datei:ImWort Cover 2025-2.png|zentriert|230x230px]]
|style="text-align: center;"| Jetzt herunterladen und loslegen
|style="text-align: center;"| Jetzt herunterladen und loslegen - hier wartet das vollständige Studienheft '''imWort als Gratis-PDF''' auf dich: [[Medium:ImWort-2025-Q4-E-Book-1.1.pdf|Digitale Version]]
Hier wartet das vollständige Studienheft '''imWort als Gratis-PDF''' auf dich:
Wenn du lieber eine '''gedruckte Version''' von '''imWort''' haben möchtest, so kannst du diese hier gerne bestellen: [https://www.adventistbookcenter.de/imwort-das-buch-josua-4-2025.html Gedruckte Version]
 
[https://www.adventistbookcenter.de/imwort-studienheft-2-2025-pdf.html 2. Viertel 2025]
|-
|-
|[[Datei:ImWort Mock up - imWort-3D 1.png|zentriert|229x229px|verweis=https://wiki.sabbatschule.at/Datei:ImWort_Mock_up_-_imWort-3D_1.png]]
|[[Datei:ImWort Mock up - imWort-3D 1.png|zentriert|229x229px|verweis=https://wiki.sabbatschule.at/Datei:ImWort_Mock_up_-_imWort-3D_1.png]]
|style="text-align: center;"| imWort-'''Flipchart-Blätter''' für das gemeinsame Bibelstudium am Sabbat
|style="text-align: center;"| imWort-'''Flipchart-Blätter''' für das gemeinsame Bibelstudium am Sabbat:


1. Viertel 2025: [[Medium:ImWort Flipchartblätter 2025-01.pdf|Elberfelderübersetzung]]
[[Medium:2025-4 imWort-Flipchartblätter.pdf|Elberfelderübersetzung]]
 
 
2. Viertel 2025: [[Medium:ImWort-Flipchartblätter 2025-02.pdf|Elberfelderübersetzung]]
|-
|-
|[[Datei:Telegram Messenger.png|zentriert]]
|[[Datei:Telegram Messenger.png|zentriert]]
Zeile 125: Zeile 104:
|-
|-
|[[Datei:Elberfelder.png|zentriert|128x128px]]
|[[Datei:Elberfelder.png|zentriert|128x128px]]
|[[Medium:FID EF 2025-01.pdf|Bibeltexte Elberfelder]]
|[[Medium:2025-4 FID Texte Elberfelder.pdf|Bibeltexte Elberfelder Normalformat]]
2. Viertel 2025:
 
[[Medium:FID ELB 2025-02 Normalformat.pdf|Bibeltexte Elberfelder Normalformat]]


[[Medium:FID ELB 2025-02 Kleinformat.pdf|Bibeltexte Elberfelder Kleinformat]]
[[Medium:2025-4 FID Texte Elberfelder Kleinformat.pdf|Bibeltexte Elberfelder Kleinformat]]
|
|-
|[[Datei:Lutherrose.svg.png|zentriert|rahmenlos|130x130px]]
|[[Medium:FID LU 2025-01.pdf|Bibeltexte Luther]]
2. Viertel 2025:
 
[[Medium:FID LU 2025-02.pdf|Bibeltexte Luther]]
|
|-
|[[Datei:Gute Nachricht.png|zentriert|rahmenlos|120x120px]]
|[[Medium:FID GN 2025-01.pdf|Bibeltexte Gute Nachricht]]
2. Viertel 2025:
 
[[Medium:FID GN 2025-02.pdf|Bibeltexte Gute Nachricht]]
|
|
|-
|-
|[[Datei:FID-Studienheft.png|zentriert|140x140px|alternativtext=]]
|[[Datei:FID-Studienheft.png|zentriert|140x140px|alternativtext=]]
|[[Medium:FID Gesprächsfragen 2025-01.docx|Fragen für das Bibelgespräch]]
|[[Medium:2025-4 FID-Sabbatfragen.docx|Fragen für das Bibelgespräch]]
2. Viertel: [[Medium:FID Sabbatfragen 2025-02.docx|Fragen für das Bibelgespräch]]
|
|
|-
|-
|<br />[[Datei:DBDL Fabian Maier.png|alternativtext=|zentriert|250x250px]]
|<br />[[Datei:Die Bibel das Leben 2025.png|alternativtext=|zentriert|250x250px]]
|[http://www.diebibel-dasleben.de/ die BIBEL. das LEBEN. mit Fabian Maier. Video - Audio - PDF]
|[http://www.diebibel-dasleben.de/ die BIBEL. das LEBEN. Video - Audio - PDF]
|
|
|}
|}
Zeile 187: Zeile 148:
| style="height:100px; width:500px; text-align:center;" |[[Datei:Stimme der Hoffnung.png|zentriert|177x177px|alternativtext=|link=https://adventisten.de/aktuelles/adventist-mission]]
| style="height:100px; width:500px; text-align:center;" |[[Datei:Stimme der Hoffnung.png|zentriert|177x177px|alternativtext=|link=https://adventisten.de/aktuelles/adventist-mission]]
|- style="vertical-align:middle;"
|- style="vertical-align:middle;"
| style="height:50px; width:500px; text-align:center;" |1. Viertel 2025
| style="height:50px; width:500px; text-align:center;" |[[Medium:2025-4 Missionsheft Erwachsene.pdf|Für '''Erwachsene''']]
für [[Medium:Missionsheft Kinder 2025-01.pdf|Kinder]]
[[Medium:2025-4 Missionsheft Kinder.pdf|Für '''Kinder''']]
 
für [[Medium:Missionsheft Erw 2025-01.pdf|Erwachsene]]
 
 
2. Viertel 2025
 
für [[Medium:Missionsheft Kinder 2025-02.pdf|Kinder]]
 
für [[Medium:Missionsheft Erwachsene 2025-02.pdf|Erwachsene]]
| style="height:50px; width:500px; text-align:center;" |'''[https://adventisten.de/aktuelles/adventist-mission "Mission heute" Videos zum aktuellen Viertel]'''
| style="height:50px; width:500px; text-align:center;" |'''[https://adventisten.de/aktuelles/adventist-mission "Mission heute" Videos zum aktuellen Viertel]'''
|}
|}

Version vom 1. Oktober 2025, 10:51 Uhr

Wir suchen DICH als Mitarbeiter - trage dich als Fragenersteller ein: 4. Quartal

Du möchtest up to date bleiben? Hier geht’s zur Newsletteranmeldung!

Weltfeldausgabe (Standard)

Datum Wiki Bibeltexte EGW Zitate
13.12.2025 Wiki-Fragen 11 Bibeltexte 11 EGW Zitate
20.12.2025 Wiki-Fragen 12 Bibeltexte 12 EGW Zitate
27.12.2025 Wiki-Fragen 13 Bibeltexte 13 EGW Zitate
Sabbatschulgespräch aus Bogenhofen Lektionen in Playlist
Betrachtungshilfe von Béatrice Egger Lektion 11
Betrachtungshilfe von Kurt Piesslinger
Hier findest du Powerpoint-Präsentationen zur wöchentlichen Sabbatschullektion, die von Sergio Fustero und Eunice Laveda (STA-Mitglieder in Spanien) erstellt werden.
Weiteres englischsprachiges Material


imWort

Jetzt herunterladen und loslegen - hier wartet das vollständige Studienheft imWort als Gratis-PDF auf dich: Digitale Version

Wenn du lieber eine gedruckte Version von imWort haben möchtest, so kannst du diese hier gerne bestellen: Gedruckte Version

imWort-Flipchart-Blätter für das gemeinsame Bibelstudium am Sabbat:

Elberfelderübersetzung

Wünscht du dir vielleicht eine Vernetzung unter Gesprächsleitern, die mit imWort arbeiten?

Die Telegramgruppe zur imWort-Sabbatschule dient als Ort des Austauschs, der Diskussionen und des gemeinsamen Lernens. Hier können wir uns gegenseitig inspirieren, Fragen stellen und unser Wissen erweitern.

Hier geht es zu unserer Telegram-Gruppe: t.me/imWort

FID-Ausgabe

Betrachtungshilfe von Christian Knoll Lektion 11
Bibeltexte Elberfelder Normalformat

Bibeltexte Elberfelder Kleinformat

Fragen für das Bibelgespräch

die BIBEL. das LEBEN. Video - Audio - PDF



Menschen suchen und finden

Menschen gewinnen, integrieren und ausbilden


A) Bibelstunden

B) Kleingruppen

C) Jüngerschaft



Missionsberichte - PDF Mission heute - Videos
Für Erwachsene

Für Kinder

"Mission heute" Videos zum aktuellen Viertel


Weiteres Material auf extra Seiten:

Generalkonferenz: Methoden des Bibelstudiums
Masterpiece - Entdecke die Schönheit und Tiefe der Bibel


Noch mehr Infos

Hast du schon unser Archiv gesehen?

Oder die Links auf andere hilfreiche Seiten und unsere Nutzungsbedingungen?

Wo bekomme ich noch mehr Ideen für das Bibelgespräch her?